Н. В. Гоголь «Нос».

0_5c744_8d23619e_-1-XXLЯ прочитала повесть Николая Васильевича Гоголя «Нос». На первой взгляд эта книга непонятна и фантастична. У майора Ковалёва пропадает нос, тем временем его парикмахер находит этот нос у себя дома. Цирюльник пытается избавиться от странной вещи, но его ловят и обвиняют в краже. Тем временем майор идет по городу и встречает свой нос, который уже стал важным чиновником. Ковалёв пытается вернуть «выскочку» на место, но нос ускользает от хозяина — убегает по своим делам. В конечном итоге полицейский чиновник возвращает майору потерю. Нос по прошествии нескольких дней водворяется на место, между двух щёк майора Ковалёва.

Сюжет повести фантастичен и забавен, но Гоголь вовсе не хотел смешить нас. Ведь на месте носа могла оказаться любая другая вещь, без которой человек чувствовал бы себя некомфортно, как майор. Герой страдает, ходит в плаще, пытается скрыть потерю.

49912028_43513400_nos2Пока у Ковалёва был нос, герой не предавал ему значения. Но как только носа не стало, это сильно омрачило жизнь главного героя. Он не мог ходить на работу, по улице, сторонился знакомых и все время нервничал. Мы понимаем, что у Ковалева было не очень устойчивое положение в обществе Ковалёва, любая мелочь, неприятность могли пошатнуть благополучное, на первый взгляд, положение. Всю свою жизнь герой посвятил карьере, работе. И как только Ковалев лишается одной из частей своего благосостояния, жизнь теряет смысл, герой оказывается выброшенным за борт. Он не может заниматься единственным своим делом – работой чиновника. Ковалев труслив, мелочен и поэтому в своих бедах пытается обвинить других. Первой на ум приходит — Александра Григорьевна, которая хотела выдать за героя свою дочь, а когда он отказал, то женщина пригрозила майору. Естественно штаб-офицерша была не виновата! Этот случай говорит о том, что человек часто спешит со своими выводами и попадает в неловкое положение.

Но эта история с носом не была бы так интересна, если бы здесь не сыграл роль ещё один человеческий порок. Цирюльник, который нашёл нос, почему-то не захотел вернуть нос хозяину или обратится в полицию. Иван Яковлевич предпочел избавиться от странного предмета. Возможно, парикмахер боялся, если он поступит по совести, то, возможно, его самого обвинят в случившемся.

В этом произведении говорится о неустойчивости человеческого положения в обществе, о вранье, скрытности и ошибочных предположениях. Чтобы не было такой неустойчивости, конечно надо начинать с себя, со своих хороших качеств, которые надо развивать, и со своих недостатков, которые желательно устранить или уменьшить.