А. С. Пушкин «После бала».

9113550.4140327_aЯ прочитала произведение Пушкина «После бала». Иван Васильевич рассказывает историю своей давней любви. Он был влюблен в Вареньку, дочь полковника. Однажды главный герой пошёл на бал, где была Варя со своим отцом. Главный герой танцевал с ней, а потом она ушла уговаривать своего отца потанцевать. Он согласился, и они понеслись в танце. Рассказчик видел в этом танце нечто очаровательное, совершенное и прекрасное, как сама его любовь.

Ну а после бала, на следующий день, Иван Васильевич увидел этого же полковника, который истязал солдата без малейшего сожаления. И сразу же любовь к девушке начала угасать. Он не искал с ней встречи, избегал ее. Герой не понимал, почему его больше не тянет к Варе, но когда он ее видел, ему представлялась сцена с ее отцом, и подсознание наверняка подсказывало: она может быть такой же.

Очень многие люди двуличны. На балу — благовоспитанны и интеллигентны, а в жизни — жестоки и бесчеловечны. Порой мы это замечаем и расстраиваемся, не знаем, как обращаться с только что ставшим далёким и чужим человеком. Наверное, для себя, надо просто всегда быть настоящим.