И. С. Тургенев «Ася».

Рассказ Тургенева «Ася» оказывается перед нами не случайно. В этом возрасте у человека начинают зарождаться первые прекрасные чувства. Произведения Тургенева просты, как основы жизни. Рассказ «Ася» прославляет лучшую пору в человеческой жизни – молодость.

91586574_large_3701408_000053_31

Лирический герой отправляется в путешествие, где встречается с Гагиным и его сестрой Асей. Молодой человек начинает проникаться чувствами к Асе. Девушка кажется ему непонятной и загадочной: она то вдруг убегает, то смеётся по неизвестным причинам… Вскоре лирическому герою становится понятна причина странного поведения Аси. Анна – незаконнорождённая дочь дворянина и крепостной крестьянки. Девушка стесняется своего ложного положения, хочет, что бы все забыли об этом. Тем более Ася оказывается неравнодушна к молодому человеку. А его в свою очередь притягивает непонятная девушка. Он расточает силу своих чувств по полям и лесам, а ей сказать не может. Гагин несколько раз намекает  другу, что не против их отношений, но главный герой не может найти в себе силы сказать о своей любви Асе.

И вот однажды главному герою выпадает случай, прекрасный шанс просить руки у любимой. Девушка открывается ему. Вся радуга чувств нежности, доверия и любви выплескивается перед лирическим героем. Ася – открытая, доверчивая и ласковая, она полностью отдается и доверяет тому, кого полюбила. А он не подпускает ее к себе, отталкивает. Почему? С одной стороны, мы можем подумать, что герой – порядочный человек и не хочет допускать отношений до свадьбы. Но на самом деле, он просто боится окунуться в омут чувств. Видит Асю, переполненную эмоциями и не хочет допустить их в себя. Герой «малодушничает» и боится. У него, как мне кажется, не хватило смелости признаться  в любви. Он оказался трусом. Можно представить, что творится у девушки в душе в это время. Все это понимает и брат Аси. Он не может смотреть на то, как мучается его сестра, но он все-таки ждёт первого шага от влюбленного юноши и не дожидается!

Герой не уверен в себе, его одолевают сомнения, страх перед будущим. Он то несётся на широких, сильных крыльях любви, то, боясь затруднительного опасного положения, как вкопанный, останавливается перед открытым, трепещущим сердцем девушки.

Гагин увозит сестру, а герой, понимая, что потерял нечто важное, ценное в жизни, бросается их догонять. Но он уже осуждён судьбой. «…Осуждён на одиночество бессемейного бобыля, осуждён скучно доживать годы…» Он отверг любовь однажды, а второго шанса она ему не дала. Юная девушка у Тургенева оказывается выше и сильнее мужчины…

motto.net.ua-18032

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1