В. Быков «В списках не значится».

31143173efc1Передо мной книга Василя Быкова «В списках не значится». Это произведение о Великой Отечественной Войне. Уже 70 лет прошло после победы над фашистской Германией. Но о ее последствиях   помним и сегодня. Война это ужасно. Подтверждение этому мы видим в произведении Василя Быкова. Война разрушает семьи. Плужников навсегда покинул свой дом, маму и сестру. А во время войны,  встретив Мирру, не смог спасти будущую маму от гибели. Также во время войны человек показывает свои худшие стороны. Федорчук из-за своей душевной слабости и безволия предает русских, за что и поплатился жизнью. Война даже сводит с ума людей. Бедный Вася Волков – молодой красноармеец не смог вынести тяжести войны и того, что Плужников убил предателя.

Лейтенант Плужников является главным героем этого произведения. Николай прибывает на место службы, и тут же начинается война. Вначале молодой лейтенант даже не может понять этого: «…и вдруг стало больно от того, что вчера уже прошло, а завтра снова начнётся война». Плужникову открывается убийственный мир войны. Здесь каждый может быть убитым в любую минуту, здесь удушливый трупный запах, жажда, голод, потери. Здесь нет места мечтам, жалости, состраданию. Но время идет и щадит Плужникова. Николай узнает новых людей, настоящих людей, таких как Володя Денищик, фельдшер, капитан,  Степан Матвеевич, старшина Семишный, последние мысли которых были не о себе, а о Родине, о свете, о других. Также молодой лейтенант встречает Мирру – хромую девушку, замурованную со знакомыми на складе с самого начала войны. Сначала Мирра помогает Плужникову встать на ноги и оправиться от бреда, потом останавливает его, когда он «замышляет» самоубийство. Но когда Николай и Мирра остаются последними выжившими обитателями склада, Мирра начинает сторониться Николая. Вероятно, она боится и смущается своей хромоты, своего недуга. Вскоре перед Плужниковым встает новое испытание: лейтенант находит двух красноармейцев, с которыми хочет бежать из крепости, но те никак не соглашаются брать с собой девушку, а тем более хромую. В это время Плужников начинает понимать ответственность, которую он несет за Мирру, и отказывается бежать. Плужников остается верным долгу и чести и, как мне кажется, это одно из лучших качеств его характера. Эта черта заставила Плужникова сражаться за Родину. Она же и привела его к складу, когда умирающий капитан приказал ему раздобыть патронов. Именно этой чертой руководствовался лейтенант, когда вершил судьбу предателя. Я считаю, что, убив предателя, Плужников поступил правильно. Федорчук предал Красную Армию, Родину, так почему же ему не сдать и обитателей склада немцам? За это, по мнению таких людей как Федорчук, он бы получил пряник.

В этой книге так же показано отношение фашистов к евреям. Мирра ушла из подвалов и присоединилась к работающим женщинам. А немцы, увидев и разоблачив ее, поняли, что она еврейка, и убили женщину. Впоследствии каждый еврей должен был носить на груди и на спине большую шестиконечную звезду – знак того, что каждый мог его ударить, обругать или пристрелить. Рувим Свитский был таким евреем – подавленным, униженным, обезволенным, замкнутым в себе. Перед войной он был скрипачом. Но пришли фашисты, и, как говорит автор, «музыка уже давно отзвучала в его душе». Рувим Свитский стал последним русским человеком, который разговаривал с лейтенантом Плужниковым – последней каплей крови Брестской крепости. Плужников охранял крепость до последнего. Он вышел к немцам только на десятом месяце войны. Лейтенант смотрел на солнце невидящими глазами, а немцы смотрели на него и отдавали ему честь. Но Плужников не мог этого видеть и даже если бы видел, то не предал бы этому значения.

Брестская крепость не сдалась. Она просто истекла кровью.  Лейтенант Плужников — последняя ее капля, гордая, непреклонная, верная своей стране, своему Отечеству, своей Родине.

12443