К. Г. Паустовский «Теплый хлеб».

Раньше на Руси хлеб и соль были божественной пищей. Хлебом и солью людей встречали и провожали. В этом произведении именно хлеб с солью стали одними из главных героев. Интересно ли вам, как это было?

В рассказе Паустовского мальчик обидел старого раненого коня, который всю жизнь работал ради людей! Обидел, бросив хлеб – необходимое, нужное – в глубокий снег. Этим Филька принес в деревню беду: зашумела буря, замерзла вода у мельницы, вся деревня осталась без хлеба. Жителям грозила неминуемая смерть! Но герой осознал, что совершил очень плохой поступок, понял, что именно он — виновник несчастий деревни. Филька придумывает план спасения! Он собирает ребят, и они все вместе рубят лед на реке. Автор: Виктория Сова. Источник http://illustrators.ru/illustrations/496351 Потом мальчик отправляется к коню, просит у него прощения, кормит теплым, только что испеченным хлебом с солью. Хлеб примиряет. Конь больше не боится Фильки, а у мальчика и в мыслях нет обижать старое животное.

Рассказ учит нас думать над своими поступками, учит быть чуткими, внимательными, особенно к тем, кто прожил долгую, непростую жизнь, кто особенно нуждается в нашей помощи.