П.П. Бажов «Хозяйка Медной горы».

66404768_04Сказки Бажова написаны особым языком уральских гор. Здесь мы встретили много непонятных слов, но догадаться, что они обозначают, все равно можно.

В произведении рассказывается о любви, которая вспыхнула между Хозяйкой Медной горы и обычным рабочим с малахитового рудника. Но совсем обычным Степана не назовешь! Он был смелым, работящим и верным человеком. Именно поэтому горная красавица поручила ему важное дело – передать послание заводскому приказчику. Степану наверняка было страшно, однако он выполнил наказ, правда, пострадал за это. Хозяйка была благодарна: она показала молодому человеку свои богатства и даже решила выйти за него замуж! Степан отказался, так как был верен своей невесте и, возможно, побаивался нечистой силы. Малахитница подарила Степану дорогую шкатулку и пропала. Но в памяти у героя она продолжала жить. Он тосковал по ее неземной красоте, ходил искать и в итоге умер.

Я думаю, Степан умер от грусти, от любви к Хозяйке. Однажды увидев ее, чудеса подземного мира, он навсегда полюбил это, но покинуть свой настоящий мир не мог – это и разорвало его сердце.

Хозяйка хотя и была «нечистой силой», но специально не мучила Степана, когда он отказался быть с ней, красавица просто исчезла из его жизни, но внимательно наблюдала за героем! Именно Малахитница оказывается около мертвого, именно она первая оплакивает его драгоценными слезами.

Эта сказка о любви, но страшно, когда она вспыхивает между обычным человеком и «нечистой силой».