В. Шукшин «Микроскоп»

Я прочитал рассказ Василия Шукшина «Микроскоп», где повествуется о случае из жизни обычной семьи.

Жена долго  откладывала деньги на шубы детям и накопила целых 120 рублей. Однажды пришел муж и сказал, что случайно потерял деньги, хотя сам купил себе микроскоп. Жена долго ругала его и наказала мужу работать в две смены.

Какое-то время муж много и упорно работал, и в один день он принёс домой микроскоп — сказал, что дали за упорный труд. Всем членам семьи очень понравился этот увеличительный прибор. Муж сказал, что с его помощью он научит мир бороться с микробами. План был действительно грандиозный! Но жена не разделяла его научные порывы.

Как говорится :»Все тайное становится явным». Долго это продолжаться не могло. Один из коллег новоиспечённого ученого проболтался жене на счёт микроскопа — так закончилась карьера молодого экспериментатора. Жена сдала прибор в комиссионку, а муж так и не спас мир от микробов.

Я думаю, что хотя муж был не прав — соврав и потратив семейные деньги. Он хотел сделать мир лучше и строил масштабные планы, а жена только насмехалась над ним. Я считаю, что если человеку захотелось сделать что-то грандиозное, то не надо смеяться над ним, а наоборот помочь и поддержать.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 89 = 91