А. Лиханов «Голгофа»

Я прочитал рассказ А. Лиханова «Голгофа», в нем повествуется о тяжелой и голодной военной жизни.

Главный герой рассказа — Алексей Пряхин. В первом же появлении на фронте он получил ранение в живот и уехал в госпиталь. Оправившись, его приютила вахтерша тётя Груня, и Алексей устроился шофёром. Жил спокойно, но был на душе у него один груз — ведь он так и не повоевал, не убил ни одного фрица, а после ранения отсиживался в тылу.

Однажды вечером случилось событие, которое перевернуло его жизнь, а точнее её цель. Как обычно он вёз груз на склад на своей машине, но в ту пору был гололёд, и на опасном спуске он не нарочно задавил женщину, у которой остались три девочки-сироты. Представляете, как тяжело Алексею было в те времена, как его грызла совесть. Он конечно же мог просто уйти от чужой беды: застрелиться или уехать куда подальше. Алексей справился с собой нашел в себе силы жить по-новому. В те дни поменялась цель его жизни: он решил для себя, что будет нести крест заботы о сиротах до конца жизни.

Он устроился на две работы и пахал целый день. Весь свой заработок он тратил на еду сиротам. Он даже сдавал кровь, чтобы получить какие-нибудь продукты.

Я думаю, что Алексей поступил очень мужественно: он мог бросить сирот на произвол судьбы, но его совесть не дала ему это сделать. Этим решением он доказал, что есть еще бескорыстная доброта и любовь.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 2