Отзыв на прочитанную комедию Николая Васильевича Гоголя » Ревизор».

Я прочитал бессмертную комедию классика летом.
Комедия Н. В. Гоголя “Ревизор” была написана в 1836 году. Критики писали, что сюжет Гоголю подсказал Пушкин.
Сам Гоголь замысел “Ревизора” определил так: “В “Ревизоре” я решил собрать в кучу все дурное в России, какое я точно знал, все несправедливости… и за одним разом посмеяться надо всем”.
В основе сюжета комедии -переполох среди чиновников, ожидающих ревизора, и их стремления скыть свои грешки.
Эта комедия, да и вообще поведение чиновников до сих пор, на мой взгляд, очень актуальна. В нашей большой стране много таких Городничих, в 21 веке идет борьба с коррупцией.
Спектакль «Ревизор»ставят лучшие театры страны, играют лучшие актеры. Это классика. Многие фразы комедии стали крылатыми.
Н.В. Гоголь мастерски описал образы чиновников, их дела, взяточничество. Страх перед вышестоящими . Их недальновидность, как можно было принять необразованного человека за ревизора?!
А как ведут себя дамы: жена и дочь Городничего… Очень комично. Как будто Гоголь писал комедию не 180 лет назад, а сейчас.
Целью Городничего является со временем «влезть в генералы». Судья Ляпкин-Тяпкин- сама фамилия говорит за него, он » избран судьёй по воле дворянства». Он считается вгороде образованным человеком,
так как прочитал пять или шесть книг. Чиновники отзываются о нем , как о красноречивом ораторе : » то Цицерон с языка слетел». Увлекаясь охотой, он берет взятки борзыми щенками.
Попечитель богоугодных заведений ( на современный лад представитель здравохранения Земляника запустил дело так, что больные в халатах похожи больше на “кузнецов”.
О том, что представляет собой “наставитель юношества”, смотритель учебных заведений Хлопов, свидетельствует его же реплика: “Не приведи Бог служить по ученой части! Всего боишься…”
Для того, чтобы полностью понять характер Сквозник-Духановского, достаточно пронаблюдать его действия.
Городничий, получивший “уведомление” о тайном приезде ревизора, собирает своих подчиненных и дает им совет, как правильно приготовиться к этому “пренеприятному событию”.
Почти сразу же выясняется, что в местном трактире уже появился кто-то, денег за еду не платит и ведет себя вызывающе.
Этого было достаточно, чтобы перепуганные чиновники приняли обыкновенного человека за важную особу.
Каждый из героев, встревоженный известием о возможной ревизии, ведет себя в соответствии со своим характером и своими действиями против закона.
Городничий приезжает в трактир к Хлестакову, полагая, что тот — ревизор. В первые минуты оба напуганы: городничий думает, что этот приезжий не доволен порядками в городе,
а Хлестаков подозревает, что его хотят отвести в тюрьму за неоплату накопившихся счетов.
Эта сцена раскрывает суть, этих двух характеров: трусливость и увертливость Хлестакова и многоопытную изворотливость городничего.
Но заканчивается комедия немой сценой.
Мне понравилась комедия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 1 =