Карамзин «Бедная Лиза»

Отзыв на прочитанную повесть Карамзина «Бедная Лиза»
Летом я прочитал повесть Н. Карамзина. Главная героиня повести — девушка по имени Лиза. Она живет в одной из подмосковных деревень с матерью — «чувствительной, доброй старушкой». Мама Лизы постоянно болеет. И чтобы содержать себя и мать, Лиза «не щадя своей нежной молодости», берется за любую работу. Весной она ходит в город продавать цветы. Там, в Москве, Лиза встречает молодого дворянина Эраста. Уставший от ветреной светской жизни, Эраст влюбляется в непосредственную, невинную девушку. С самого начала этих отношений было ясно, что для Эраста это простое развлечение, диковинка, таких девушек он просто не встречал никогда. Молодая девушка «совершенно ему отдавшись, им только жила и дышала». Но постепенно Лиза начинает замечать происходящую в Эрасте перемену. Свое охлаждение он объясняет тем, что ему нужно отправляться на войну. Только в армии он не столько сражается с неприятелем, сколько проигрывается в карты. Чтобы поправить дела, Эраст женится на пожилой богатой вдове. Узнав об этом, Лиза топится в пруду. Это, конечно, необычный концовка для повести. А еще это самоубийство… Ведь Лиза была набожной девушкой, но слишкои поддалась чувствам. Она искренняя, она не видит фальши, она доверяет своему сердцу, ей кажется, что все люди открытые и живут добрыми порывами души. В наше время про такую бы сказали, что она «с простинкой». Конечно, в начале их отношений Эраста подкупило чувство духовной чистоты в Лизе, её естественность, он никогда не встречал таких людей. Читатель сразу понимает, что вместе влюбленным быть не суждено.
Мать Лизы тоже сразу заметила перемены в поведении дочери. «У меня всегда сердце не на своем месте, когда ты ходишь в город; я всегда ставлю свечу перед образом и молю Господа Бога, чтобы он сохранил тебя от всякой беды и напасти». Первый раз в своей жизни Лиза не говорит матери о ее тайне, потому что Эраст посоветовал не говорить маме об их отношениях. Хотя в начале повествования мать Лизы предупреждала дочь:» Ты еще не знаешь, как злые люди могут обидеть бедную девушку». Начались отношения с обмана, обманом и закончились.
Мне не понравилась эта повесть. Она , на мой взгляд, сейчас не современна. Хотя бывают такие провинциальные и чистые девушки приезжают в Москву. Но заканчиваются такие истории по-разному.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + = 6