Э. Хемингуэй «Старик и море»

Я прочитал повесть Э. Хемингуэя «Старик и море», где повествуется о суровой жизни одинокого рыбака.

На Кубе жил один старик по имени Сантьяго. На жизнь себе он зарабатывал рыбной ловлей — других занятий в его краю не было. Старик был одинок, но за ним ухаживал мальчик, которого звали Манолин. Он любил Сантьяго, как родного и всячески ему помогал.

Однажды у Старика настали плохие времена. Он не мог поймать рыбу аж восемьдесят четыре дня подряд. Родители Манолина запретили своему сыну ходить с Сантьяго в море, считая его неудачником. Мальчику пришлось послушаться родителей, но он продолжал помогать Старику, ведь кроме него он не нужен был никому.

85-ый день походов в море начинался, как обычно, Манолин помог Старику донести оснастку судна. Но запрет был в силе и Сантьяго вышел в море один. Через некоторое время начало клевать и тут старик обнаружил, что к нему попался огромный марлин. Рыба была настолько сильна, что потащила лодку далеко в море, но Сантьяго решил во что бы то не встало поймать эту рыбу и прервать серию неудач.

Рыба не уставала и продолжала тянуть лодку в открытое море, но это не пугало опытного моряка — он умел ориентироваться в водном пространстве. Два дня продолжалась борьба между моряком и рыбой. Марлин был настолько огромный и сильный, что Сантьяго совсем выбился из сил. В течении двух дней у него сводило руку, было несколько ран и леска буквально въедалась в плечи рыбака. Но опыт победил! После двух дней упорной борьбы марлин сдался и мучения Сантьяго закончились — он поймал рыбу!

Рыба была поймана, но она очень далеко отплыла от берега и доплыть было трудно. Бедный изможденный Сантьяго, который питался одной сырой рыбой, собрал все силы в кулак и двинулся в обратный путь.

След от марлина оставался кровавый и на него напали акулы. Всеми  средствами отбивался от них Сантьяго, но причалив к берегу от марлина остался лишь скелет. Обескровленный, весь в ранах, потерпевший неудачу Сантьяго, побрел домой.

На утро к нему пришёл Манолин. Увидев порезы на его руках и узнав о его неудаче, мальчик заплакал. Так ему было жалко пропавшие даром труды бедного рыбака.

Порой жизнь и судьба бывают несправедливы к тем, кто трудится изо всех сил. Эрнест Хемингуэй в своём произведении показывает простую жизнь деревенского народа. Показывает искреннюю заботу, доброту и свойственное простым людям трудолюбие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 65 = 69