Архив рубрики: 8 класс

Н. В. Гоголь «Шинель».

gogol1Передо мной повесть Гоголя «Шинель». Эта книга очень печальна. Над бедным старательным чиновником постоянно издеваются, подшучивают. Печальней всего здесь то, что люди находят посмешище в слабом человеке, которому больше пятидесяти лет. И, между прочим, этот человек, в отличие от других, стремится хорошо работать. Акакий Акакиевич работает в департаменте. Он переписывает бумаги и, как ему кажется, жить без них не может. Но шинель бедного чиновника приходит в негодность, из-за чего и происходит вся эта история. Читать далее Н. В. Гоголь «Шинель».

Н. В. Гоголь «Нос».

0_5c744_8d23619e_-1-XXLЯ прочитала повесть Николая Васильевича Гоголя «Нос». На первой взгляд эта книга непонятна и фантастична. У майора Ковалёва пропадает нос, тем временем его парикмахер находит этот нос у себя дома. Цирюльник пытается избавиться от странной вещи, но его ловят и обвиняют в краже. Тем временем майор идет по городу и встречает свой нос, Читать далее Н. В. Гоголь «Нос».

И. С. Тургенев «Первая любовь»

Павел Антипов и его философские картины. Осень на мосту. 55х75. Холст, масло 2010. Источник: http://usenkomaxim.ru/2013/03/21/pavel-antipov-i-ego-filosofskie-kartinyi/

Сюжет повести «Первая любовь» довольно прост. В повести рассказывается о первой любви Владимира Петровича. Он решил поведать о своих первых чувствах своим друзьям. Ему было 16 лет, когда он влюбился в прекрасную Зиночку, которая поселилась по соседству вместе с матерью – обедневшей графиней Дольской. Читать далее И. С. Тургенев «Первая любовь»

В. Быков «В списках не значится».

31143173efc1Передо мной книга Василя Быкова «В списках не значится». Это произведение о Великой Отечественной Войне. Уже 70 лет прошло после победы над фашистской Германией. Но о ее последствиях   помним и сегодня. Война это ужасно. Подтверждение этому мы видим в произведении Василя Быкова. Война разрушает семьи. Плужников навсегда покинул свой дом, маму и сестру. А во время войны,  встретив Мирру, не смог спасти будущую маму от гибели. Также во время войны человек показывает свои худшие стороны. Федорчук из-за своей душевной слабости и безволия предает русских, за что и поплатился жизнью. Война даже сводит с ума людей. Бедный Вася Волков – молодой красноармеец не смог вынести тяжести войны и того, что Плужников убил предателя.

Читать далее В. Быков «В списках не значится».

И. С. Тургенев «Ася».

Рассказ Тургенева «Ася» оказывается перед нами не случайно. В этом возрасте у человека начинают зарождаться первые прекрасные чувства. Произведения Тургенева просты, как основы жизни. Рассказ «Ася» прославляет лучшую пору в человеческой жизни – молодость.

91586574_large_3701408_000053_31

Лирический герой отправляется в путешествие, где встречается с Гагиным и его сестрой Асей. Молодой человек начинает проникаться чувствами к Асе. Девушка кажется ему непонятной и загадочной: она то вдруг убегает, то смеётся по неизвестным причинам… Вскоре лирическому герою становится понятна причина странного поведения Аси. Читать далее И. С. Тургенев «Ася».