Н. В. Гоголь «Шинель».

gogol1Передо мной повесть Гоголя «Шинель». Эта книга очень печальна. Над бедным старательным чиновником постоянно издеваются, подшучивают. Печальней всего здесь то, что люди находят посмешище в слабом человеке, которому больше пятидесяти лет. И, между прочим, этот человек, в отличие от других, стремится хорошо работать. Акакий Акакиевич работает в департаменте. Он переписывает бумаги и, как ему кажется, жить без них не может. Но шинель бедного чиновника приходит в негодность, из-за чего и происходит вся эта история.

0_a9bc_4e7514a4_XLАкакий Акакиевич заказывает себе новую шинель,  каких жертв это ему стоит! Герою приходится экономить практически на всем, он отказывается даже от вечернего чая…Наконец шинель готова, но не долго она радовала своего хозяина. По дороге домой у Акакия Акакиевича отбирают эту «выстраданную» вещь. Чиновник пытается найти правду, но ему все отказывают. Значительное лицо, к которому обратился наш несчастный, унижает мелкого чиновника, смеется над ним, это становится совершенно невыносимо для человека. У Акакия Акакиевича случается обморок, горячка и смерть. Генерал, безусловно, поступает неправильно. За счет другого человека он поднимается в глазах других. Вскоре после этих печальных событий в городе начинают твориться странные вещи: у моста стал показываться по ночам мертвец в виде чиновника, ищущего какую-то утраченную шинель. Он сдирает шинели у прохожих, не разбирая званий и чинов. Акакий Акакиевич не мог успокоиться даже после смерти, так сильно его обидели: маленького человека, который так мало требовал от жизни!

Герой находит генерала, забирает его шинель и покидает мир живых.

В этом произведении описываются пороки человека, и то к чему они приводят. 890411Мелочность, узость взглядов всегда ограничивает возможности человека, делает его слабым и уязвимым. Такого может обидеть любой! От грубости, жестокости мир не излечишь; бесчувственные значительные лица будут всегда, но человек должен стремиться сам быть не маленьким человеком.