И. С. Тургенев «Первая любовь»

Павел Антипов и его философские картины. Осень на мосту. 55х75. Холст, масло 2010. Источник: http://usenkomaxim.ru/2013/03/21/pavel-antipov-i-ego-filosofskie-kartinyi/

Сюжет повести «Первая любовь» довольно прост. В повести рассказывается о первой любви Владимира Петровича. Он решил поведать о своих первых чувствах своим друзьям. Ему было 16 лет, когда он влюбился в прекрасную Зиночку, которая поселилась по соседству вместе с матерью – обедневшей графиней Дольской. Матери Владимира сразу не понравилась эта семья. А вот Владимир влюбился в Зиночку бес памяти. Он ходил к ней в гости и пропадал там часами, это очень не нравилось его маме. А у Зиночки собиралась большая компания мужчин, которые любили и чуть ли не боготворили ее. Тургенев описывает чувства Владимира в ярких красках. Владимир переживает за то, как могут сложиться отношение между ним и Зиночкой. Он то не может заснуть, то не находит себе места, то эмоции по отношению к Зиночке захлестывают его целиком и полностью. Главному герою кажется, что девушка выделяет его среди других. Но в один прекрасный момент Зина начинает менятся. Она холодна по отношению к своим поклонникам, бывшая веселость исчезает вместе со смехом и улыбками, она плохо себя чувствует. В это время в душу герою закрадываются сомнения. И он узнает, что его отец ходит к Зиночке ночью!  В это время в душе у героя начинают происходить странные вещи. Владимир должен был приревновать отца к Зинаиде, но он начинает им восхищаться. Как же это объяснить? Тургенев хочет показать всю полноту чувств человека того времени, того возраста.  Дело в том, что в то время взаимоотношения между детьми и взрослыми строились по-другому. А ещё и возраст главного героя. Он молод, наивен и просто не понимает, зачем отец ходит ночью в саду, закутавшись в непроницаемый плащ. Так же на это странное поведения героя может повлиять тот факт, что Владимир превозносил своего отца. «…Те моменты, когда отец был, в так называемом хорошем расположении, духа были неповторимы. Мы могли разговаривать, играть, но такие моменты были не частыми…»

Автор: Павел Антипов. Источник: http://tatucya.com/2012/10/28/pavel-antipov-pavel-antipov/

 

Тем временем и Зиночка становится веселее, но не так проходят уже их встречи. Владимир пытается доказать Зиночке свою преданность. Он становится ее пажом, прыгает ради нее с высокой стены и внутренне все время убеждает себя в том, что все на словах, а он на делах. Но вскоре, после ссоры отца и матери Владимира, семья покидает деревню, и они переезжают в город.

Владимиру суждено было встретить Зину ещё раз. Мне кажется, следующая сцена одна из ключевых в этой книге. Отец Владимира встречается с Зиной и ударяет ее по руке хлыстом. А та целует рубец на своей руке. Становится понятно, кого она любила с того времени и, как сама она говорила, к кому стремилась, кого ждала и кому принадлежала. Это производит на Владимира очень сильное впечатление, и он какое то время даже не понимает, почему он стоит здесь, а не бежит от этого места подальше, туда, где оставил его отец.

Проходит время, и Владимир забывает о Зинаиде, но он встречает одного из бывших поклонников Зины, который дает ему ее адрес. Главный герой уже собирается идти к ней , но задерживается, а когда приходит — узнаёт, что она умерла во время родов.

На этом заканчивается произведение. Одна из последних мыслей которого была такой же как и в «Асе» Тургенева: шанс даётся один, а если ты им не смог воспользоваться, то уж извини.

После прочтения книги хочется задуматься: а обрадовалась бы Зина увидев Владимира? Но автор специально оставляет нам этот вопрос. Что бы победило в их встречи: чувство, разум, или их встреча прошла бы в «сухих рамках»? А как думаете вы?

Павел Антипов и его философские картины. Картина вторая. Источник: http://usenkomaxim.ru/2013/03/21/pavel-antipov-i-ego-filosofskie-kartinyi/